学校行事

  • 2020年02月27日(木)

    卒業式の変更について

       新型コロナウイルス感染症対策により,卒業式の実施を次のように変更します。ご理解とご協力をお願いします。


    1 式は卒業生と保護者,来賓のみで実施します。式典の内容も一部簡略化します。

    2 1・2年生は2/29(土)〜3/2(月)の期間は自宅学習期間となります。この期間は全ての部活動も停止です。外出を控えてください。

     2/29(土)の土曜講座も中止とします。

    3 卒業式に出席する卒業生,保護者の皆様は,当日マスクを持参してください。

    4 式に参加予定の方で,当日以下のような症状のみられる方は,参加をなるべくご遠慮ください。
      ・風邪のような症状のある方
      ・発熱している方
      ・体調のすぐれない方

    5 部活動ごとの送別会等は自粛してください。

     

  • 2020年02月04日(火)

    令和2年度推薦入学者選抜

     2月4日(火)に推薦入学者選抜が実施されました。午前中は作文検査,午後からは一般面接や実技検査等が行われました。

     今週6日(木)には一般選抜願書受付も始まります。

    DSC03962

  • 2020年01月24日(金)

    国公立大学進路判定会

     1月24日(金)の午後,センター試験自己採点結果に基づき,3年生一人ひとりの受験校について,担任の先生や教科担任の先生による多面的分析や意見交換が時間をかけて行われました。

     この内容は後日行われる三者面談等に生かされ,いよいよ2次試験へと突入していきます。

    DSC03961

  • 2020年01月16日(木)

    令和元年度 センター前集会

     センター試験を直前に控えた3年生に向けて,センター前集会が行われ,校長先生より激励の言葉と受験場での最終確認がありました。

    DSC03943

     校長先生より「これまでお世話になった人たちへの感謝」,「全国大会に出場!」,「センター後は結果を受けとめて前へ進め!」というテーマで受験生に熱いメッセージを送られました。

    DSC03945

     また,進路指導部の中村先生からは,「生活のリズムを整えよ!」,「時間に余裕を持て!」,「準備をしっかり!」,「設問はしっかり読んで解く!」の4点についてアドバイスがありました。

    DSC03946

     さらに,学年主任の鮎川先生からは,「点数をもらうための行動をしっかり取ろう!」とアドバイスがありました。

    DSC03947

     受験生は,17日(金)の午後から鹿児島大学教育学部試験会場へ下見に行き,18日(土),19日(日)は本番を迎えます。

     受験生,健闘を祈ります!!

  • 2020年01月08日(水)

    令和元年度 3学期始業式

    2020年の3学期始業式は体育館に声高く響く,校歌斉唱からスタートです。

    DSC03903

     校長式辞では校長先生より,センター試験を来週に控えている3年生へ激励と,1・2年生には次の学年への準備の学期と心得てほしいというお話がありました。

     進路指導部係の中村先生からは,3年生へセンター試験本番までの過ごし方について「覚悟をもって事をなす」というお話,生徒指導係の前園先生からは,「当たり前のことを当たり前に」というお話がありました。

    DSC03905DSC03906

     

    また,表彰式もありました。

    DSC03896

    第26回鹿児島県高校写真展
     準大賞 ・・・ 岩崎 貴美(2年・伊集院中出身)

     高文連賞 ・・・ 草野 史也(2年・松元中出身)

              谷口 果蓮(1年・川内中央中出身)

     写真専門部賞 ・・・ 牧田 由衣(2年・祁答院中出身)

                岡留 悠奈(2年・伊集院中出身)

                丸山 鈴乃(3年・市来中出身)

     入選 ・・・ 帖佐 梨帆(2年・天保山中出身)

            茶圓 美里(1年・武岡中出身)

    第28回鹿児島県テニス協会会長杯

     第3位 新留 ゆい(1年・伊敷台中出身)

     

  • 2019年12月24日(火)

    令和元年度 2学期終業式・表彰式

     24日(火),2学期終業式が行われました。

     校歌斉唱の後,校長式辞があり,2学期の学校生活の総括がありました。また,ラグビーW杯の日本代表に例えて,ワンチーム伊集院高校として,全校生徒へ期待や激励の言葉が述べられました。

    DSC03890

    また表彰式も行われ,多くの生徒の表彰報告がありました。

    DSC03884

    【表彰式】

    第4回南さつま「いろは」まごころ短歌大会

     鹿児島県知事賞 今堀 未海(2年・松元中出身)

     鹿児島県歌人協会賞 濵 七花(3年・松元中出身)

     特選 牧浦 佑樹(2年・日吉中出身)

     特選 満冨 啓人(2年・串木野中出身)

     最優秀校賞 ※紹介のみ

    第62回鹿児島県児童生徒作文コンクール

     特選 森 文音(3年・東市来中出身)

    第70回鹿児島県高校美術展

     秀作賞 東 那奈(2年・上市来中出身)

    第46回鹿児島県吹奏楽ソロアンサンブルコンテスト

     トランペット 銀賞 長 菜摘(1年・東市来中出身)

     打楽器三重奏 銀賞 田中 咲葵(2年・伊集院中出身)

    実用英語技能検定

     2級 西 恵弥(1年・日吉中出身)

     2級 岡元 杏都(1年・伊集院北中出身)

     2級 二石 紗弥(1年・伊集院中出身)

    地区大会 陸上競技

     男子400m 第1位 亀崎 翔槻(2年・串木野西中出身)

     男子800m 第1位 福留 規介(1年・松元中出身)

     男子400mハードル 第1位 永井 蓮(2年・東市来中出身)

     男子走高跳 第1位 下敷領 慈育(1年・松元中出身)

     男子三段跳 第1位 下敷領 慈育(1年・松元中出身)

     男子砲丸投 第1位 榎田 英二(2年・伊集院北中出身)

     男子円盤投 第1位 榎田 英二(2年・伊集院北中出身)

     男子4×100mR 第1位 宮地・徳永・亀崎・永井

     男子4×400mR 第1位 亀崎・福留・下敷領・永井

     女子100m 第1位 若松 佳歩(1年・東市来中出身)

     女子200m 第1位 中尾 玲深(1年・伊集院中出身)

     女子400m 第1位 中尾 玲深(1年・伊集院中出身)

     女子800m 第1位 中尾 玲深(1年・伊集院中出身)

    第14回高校1年生チーム対抗戦 女子

     第2位 新留 ゆい(1年・伊敷台中出身)

  • 2019年12月13日(金)

    令和元年度 修学旅行12

    昼食は神戸の中華街です。

    美味しそうなものがいっぱいです♪

    IMG_1953IMG_1954

    IMG_1956IMG_1959

    IMG_1957IMG_1958

  • 2019年12月13日(金)

    令和元年度 修学旅行11

    午前中は,人と防災未来センターに行き,防災について学びました。

    IMG_1940IMG_1935

    IMG_1949

  • 2019年12月13日(金)

    令和元年度 修学旅行10

    修学旅行最終日です。朝食の様子です。

    IMG_1909image1

    USJのオフィシャルホテルに宿泊でした。

    IMG_1917

    とても明るい雰囲気のレストランです。

     

  • 2019年12月12日(木)

    令和元年度 修学旅行09

    少し肌寒いですが、天気に恵まれています。

    IMG_1822image2

    image3image1