部活動

  • 2020年02月04日(火)

    吉満杯争奪剣道大会結果

    吉満杯争奪剣道大会の結果報告です。

    【2年女子の部】

     準 優 勝  徳重 深愛(2年・上市来中出身)

     ベスト8 小薗 秋桜子(2年・東市来中出身) 

          清川 美優(2年・西陵中出身)

    1580644127063

  • 2020年02月04日(火)

    樋口杯テニストーナメント結果

    樋口杯テニストーナメントの結果報告です。

    【男子シングルス:2年生の部】

     ベスト16 奥平 秀(2年・伊集院中出身)

     ベスト32 末廣 脩太(1年・城西中出身)

    【女子シングルス:2年生の部】

     ベスト32 平松 七海(2年・伊集院中出身)

    【女子シングルス:1年生の部】

     第3位 雪山 花歩(1年・伊敷台中出身)

     ベスト8 新留 ゆい(1年・伊敷台中出身)

     ベスト16 上山 莉奈(1年・城西中出身)

    【女子ダブルス:1年生の部】

     ベスト8 新留&上山ペア

  • 2020年02月03日(月)

    県高校新人駅伝結果

    県高校新人駅伝(吹上高校との合同チーム)の結果報告です。

     男子:17位

  • 2020年01月20日(月)

    第41回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会結果

    第41回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会の結果報告です。

     1回戦 0 - 2 国分

  • 2020年01月20日(月)

    第47回鹿児島県高等学校新人バレーボール競技大会結果

    第47回鹿児島県高等学校新人バレーボール競技大会の結果報告です。

    【男子バレーボール部】

      1回戦 2 - 0 明桜館

      2回戦 0 - 2 鹿屋

    【女子バレーボール部】

      2回戦 2 - 0 鹿児島情報

      3回戦 1 - 2 川内商工

  • 2020年01月15日(水)

    令和元年度 南薩地区高校文化祭

     1月15日(水),第24回南薩地区高校文化祭が日置市伊集院文化会館にて開催されました。

     文化系部活動の祭典として,他校との部活動交流も行われます。

     午後からの部では,研究発表や落語,吹奏楽部による演奏などが行われ,本校1学年の生徒も全員参加,鑑賞しました。

    IMG_8229IMG_8125

    IMG_4015IMG_4012

  • 2020年01月15日(水)

    第50回鹿児島県高等学校新人バスケットボール競技大会結果報告

    第50回鹿児島県高等学校新人バスケットボール競技大会の結果報告です。

    【女子バスケットボール部】

     初戦:伊集院 75-54 鹿児島実業

     2回戦:   69-58 鹿屋

     3回戦:   52-41 松陽

     4回戦:   53-45 鳳凰

     <決勝リーグ>

      伊集院 51ー80 鹿児島女子

      伊集院 58ー68 鹿屋女子

      伊集院 57ー97 れいめい

    ※ベスト4,九州大会出場決定!!おめでとう!!

    ※優秀選手賞受賞 ・・・ 北園 桃茄(2年・川内中央中出身)

    basket01

    【男子バスケットボール部】

     1回戦 伊集院 51-66 大島

  • 2020年01月14日(火)

    第26回鹿児島県高等学校剣道選手権大会結果報告

    第26回鹿児島県高等学校剣道選手権大会の結果報告です。

     ベスト8 ・・・ 大田 一心(2年・栗野中出身)

  • 2020年01月14日(火)

    書道部パフォーマンス

     昼休みの時間に本校渚像前の広場で,書道部による書道パフォーマンスが行われました。あいにく雨の中での実施となりましたが,年末年始返上で冬季補習やセンター試験対策で頑張っている3年生へのメッセージも込められました。

    DSC03913DSC03925

    DSC03935DSC03940

  • 2020年01月08日(水)

    第28回鹿児島県テニス協会会長杯結果報告

    第28回鹿児島県テニス協会会長杯の結果報告です。

    【男子 18歳以下シングルス】

    ベスト16・・・吉松 瑠渚(2年・伊集院北中出身)

            窪 虎之介(1年・伊集院中出身)

    【女子 16歳以下シングルス】

    ベスト4・・・新留 ゆい(1年・伊敷台中出身)

    ベスト8・・・上山 莉奈(1年・城西中出身)

           雪山 花歩(1年・伊敷台中出身)