• 2024年06月21日(金)

    伊高生頑張っています~No.6ー書道部・ダンス部・剣道部

    書道部,剣道部,ダンス部の活躍が南日本新聞で紹介されました。

    〇 書道部 第62回南日本七夕書道展 鹿児島市教育委員会賞 花倉 佳歩さん(3年・伊敷台中出身)

    〇 ダンス部 県高校総体 特別賞

    〇 剣道部 御領園 晄さん(3年・伊集院中出身) 県高校総体ラストゲームの声:「団体ベスト8でシード権を守れたのは良かった。4月に亡くなった祖父が天国から見てくれている気がして,大きな力になった。警察官になるという約束を果たし,剣道も続けたい」

  • 2024年06月10日(月)

    生徒会立会演説会

    6月10日(月)6限,体育館で生徒会長候補者による立会演説会を行いました。14名の立候補者がそれぞれのマニフェストや伊高をよりよくするための提言を訴えていました。

    DSCF6086

    DSCF6089

  • 2024年06月10日(月)

    第77回体育祭ポスター

    6月22日(土)開催の体育祭ポスターが完成しました。紅組(1年生),白組(2年生),青組(3年生)の奮闘が楽しみです。応援団の練習や応援幕の制作も順調に進んでいます。

    体育祭ポスター

  • 2024年06月05日(水)

    創立記念の体育祭に向けて始動!

    6月3日(月)から応援団の練習や応援幕の製作が始まりました。今年の体育祭ではどんなドラマが生まれるのか?ぜひお楽しみに!

    IMG_2540

    IMG_2544

    IMG_2541

    IMG_2535

    IMG_2536

    IMG_2537

     

  • 2024年06月04日(火)

    全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会出場!

     阿多 詩々朗さん(陸上部)の南九州地区大会出場を激励する壮行会を6月4日(火)に行いました。阿多さんは,県高校総体 陸上競技 男子円盤投げ 第6位 ・ 男子砲丸投げ 第6位の成績を収め,県代表として出場します。練習の成果を発揮できるよう応援しています。

    DSC06497

    DSC06498

    DSC06499

    DSC06504

     

  • 2024年06月04日(火)

    伊高生頑張っています~No.3,4,5 「マイハピネスフォトコンテスト」(明治安田生命主催)に3名入賞!!

     応募総数が10万点を超える「マイハピネスフォトコンテスト」(明治安田生命主催)に3名の伊高生が入賞しました。被写体となって貢献してくださった先生のみなさん,ありがとうございました!

    ★未来世代特別賞 『ハラハラさせるわんぱく坊主』 中村優花さん(2年・市来中出身)

    未来世代特別賞 中村優花

     

    ★ベストティーン賞 『浮き足』 藤田恵理さん(2年・武中出身)

    ベストティーン賞 藤田恵理

     

    ★未来世代特別賞 『哄笑』 宮下晴名さん(3年・伊集院中出身)

    未来世代特別賞 宮下晴名

  • 2024年06月04日(火)

    伊高生頑張っています~No.2

    県高校総体での伊高生の活躍を紹介します!上位入賞や九州大会への出場おめでとうございます。

    ★ 陸上男子 円盤投げ6位入賞・砲丸投げ6位入賞 阿多詩々朗さん(2年・伊集院中出身) ※南九州大会出場おめでとう!

    ★ 競泳 背泳ぎ100m 6位 迫田陽貴さん(2年・伊集院中出身) ※九州大会出場おめでとう!

    〇 弓道男子ベスト8 ⇒男子団体決勝進出校7位  男子団体決勝リーグ8位 伊集院高校弓道部男子

    〇 剣道 男子団体 ベスト8

  • 2024年06月03日(月)

    令和6年度生徒総会

     6月3日(月)7限に体育館で生徒総会が行われました。昨年度の生徒会の活動報告や決算報告,本年度の活動計画や予算案が承認されました。また,創立100周年を盛り上げるための提案などについて盛んに意見が交わされました。今年も生徒会を中心に学校を盛り上げていきます!

    生徒総会1

    生徒総会2

  • 2024年05月21日(火)

    令和6年度教育実習始まる

    今週から4名の教育実習生が母校である伊集院高校で約2週間実習をします。本日の全校朝礼時に実習生の紹介がありました。短い期間ですが,母校の後輩たちと一緒に授業や行事を通して学びを深めてください。

    DSCF5851

    DSCF5893

  • 2024年05月21日(火)

    地区大会などの表彰式を行いました。

     5月21日(火)の全体朝礼時,表彰式を行いました。表彰の内容は下記のとおりです。これから県大会が始まります。各部活動の健闘を応援しています!

    〇 鹿児島県高等学校春季水泳競技大会 男子50m背泳ぎ 第3位 迫田陽貴さん(2年)

    〇 令和6年度春季日置地区大会優勝

    バスケットボール部,卓球部,バドミントン部,弓道部,ソフトテニス部,剣道部,陸上部

    DSCF5854

    DSCF5859

    DSCF5865

    DSCF5870

    DSCF5872

    DSCF5881

    DSCF5886

    DSCF5890