• 2022年11月14日(月)

    学校説明会実施について【中学生の保護者対象】

     12月7日(水)19:00~19:50に日置市中央公民館大会議室(3階)にて,中学生の保護者を対象とした学校説明会を実施します。

     内容と申込方法(締切は11月30日(水)です)は,伊集院高校HP(←こちら)よりご確認ください。

     

  • 2022年11月07日(月)

    令和4年度 交通安全教室

    11月7日(月)7限目に,本校体育館にて交通安全教室を行いました。

    今年度は,マジオドライビングスクール鹿児島校の方をお招きして,

    自動車事故の実際と補償問題,JRやバスなどの乗車マナーについて

    講話を頂きました。

    自動車事故についてはDVDにて,事故が起きた際の補償やその後の

    生活など含め,具体的に知ることができました。

    登下校時や休業期間中など日常生活における交通安全の大切さを,

    今一度考える大変貴重な機会となりました。

    DSC08165

     

  • 2022年10月21日(金)

    令和4年度 芸術鑑賞会

    10月21日(金)に,日置市伊集院文化会館にて芸術鑑賞会が行われました。

    今年度は,東京と大阪から,柳家㐂三郎さん,桂文三さん,林家二楽さん,春風亭柳橋さん

    をお招きし,”古典芸能”の一つである落語を鑑賞しました。

    まず,『寄席』について,舞台やめくり,そこで使用されている文字などを説明して頂き,

    その後の演目が大変わかりやすく楽しく鑑賞することができました。

    DSC08123DSC08128

    DSC08153DSC08136

    IMG_3556IMG_3560

    今回は『学校寄席』として,寄席入門,落語,上方落語,色物(紙切り)があり,

    初めて落語や紙切りを見た生徒も多く,本物に触れる体験を通して,芸術文化を親しむ

    大変貴重な機会となりました。

    DSC08160

  • 2022年10月17日(月)

    10月17日(月)表彰式

    10月17日(月)に全校朝礼が行われ,その中で表彰式がありました。

    令和4年度日置地区大会優勝

    【ソフトテニス部】

     男子団体優勝:内 光希(2年・串木野中出身)

            坂口 陸喗(2年・羽島中出身)

     男子個人ダブルス優勝:東瀬戸 蒼太(2年・東市来中出身)

                小橋口 泰佑(2年・串木野中出身)

     女子団体優勝:丸野 咲弥(2年・松元中出身)

            秋元 陽華里(2年・松元中出身)

     女子個人ダブルス優勝:阿多 茉結華(2年伊集院中出身)

                阿部 幸歩(2年・伊集院北中出身)

    【バドミントン部】

     男子団体優勝:伊藤 涼太(2年・松元中出身)

            内野 大和(2年・和田中出身)

     女子団体優勝:上口 紗奈(2年・日吉中出身)

            松元 悠花(2年・伊集院北中出身)

     女子個人ダブルス優勝:松元 悠花(2年・伊集院北中出身)

                田中 彩月(2年・伊集院北中出身)

     女子個人シングルス優勝:上口 紗奈(2年・日吉中出身)

    【剣道部】

     男子団体優勝:今村 陽(2年・吹上中出身)

            飯牟禮 総士(2年・東市来中出身)

     男子個人優勝:川内 颯真(2年・伊集院中出身)

    【弓道部】

     男子団体優勝:濱嵜 秀太(2年・市来中出身)

            宮田 康平(2年・松元中出身)

     男子個人優勝:四元 凌(2年・東市来中出身)

     女子団体優勝:石野 真唯(2年・松元中出身)

            中道 真凜(1年・東市来中出身)

     女子個人優勝:吉冨 裕里奈(2年・松元中出身)

    【書道部】

     第59回南日本硬筆展 

      鹿児島教育委員会賞:森 清香(3年・東市来中出身)

     第53回鹿児島県高等学校書道展 

      準大賞:坂上 望心(2年・伊集院中出身)

     第33回鹿児島県高等学校揮毫大会 

      高文連賞:兒玉 妃萊織(2年・鹿大附属中出身)

           坂上 望心(2年・伊集院中出身)

       優秀賞:重水 小梅(2年・東市来中出身)

           兒玉 妃萊織(2年・鹿大附属中出身)

           高田 野々桂(2年・伊集院北中出身)

           花倉 佳歩(1年・伊敷台中出身)

    DSC08094DSC08101

  • 2022年10月17日(月)

    令和4年度 集団読書(LHR)

     10月17日(月)のLHRの時間に,対象図書「1年:泣くな研修会」,

    「2年:ぼくはイエローでホワイトで,ちょっとブルー」を活用した集団読書を実施しました。

     10月11日~14日の自学の時間にてそれぞれ作品を読み,当日,図書委員を中心にワークシートを

    使ってグループや全体での活動をとおして,作品の中において印象に残ったフレーズを付箋に記入し,

    木が描かれた広幅用紙に貼っていきました。この広幅用紙は各クラスに展示してあります。

    DSC08111DSC08110DSC08114DSC08107DSC08116

     

  • 2022年09月22日(木)

    令和4年度 大学体験授業

    9月22日(木)午後,1・2年生対象に大学体験授業が実施されました。

    大学の先生方を講師としてお招きし,実際の大学,短大での授業を体験することで,学問の奥深さを感じ,進路意識をより高めることのできる良い機会となりました。

    以下は,講師の先生方による授業の様子と内容です。

    DSC00662

    「遺伝子組み換え作物のはなし」

    (鹿児島大学・清水 圭一先生)

     

    DSC00675

    「子ども・若者が主役となるまちづくり」

    (鹿児島大学・金子 満先生)

     

    DSC00654

    「自動車開発の現在と今後の自動車産業の動向予測」

    (第一工科大学・大脇 康博先生)

     

    DSC00643

    「こころの不思議」

    (志學館大学・野元 明日香先生)

     

    DSC00627

    「鹿児島県の小学校の現状とこれから」

    (鹿児島国際大学・脇 正一先生)

     

    DSC00634

    「看護ってどんな仕事?」

    (鹿児島純心大学・小楠 範子先生)

     

    DSC00649

    「アクティブラーニングで学ぶ 英語コミュニケーション」

    (鹿児島県立短期大学・石井 英里子先生)

     

    DSC00637

    「おいしい魚のひみつ」

    (鹿児島純心女子短期大学・櫻井 真先生)

     

    DSC00668

    「子どもの多様性に寄り添う」

    (鹿児島女子短期大学・篠原 美穂先生)

     

     

     

  • 2022年09月08日(木)

    令和4年度前期クラスマッチ

    9月7日(水)午前1年生,午後2年生のクラスマッチが実施されました。

    今年のクラスマッチ競技種目は男女ともにバレーボールとサッカーでした。

    例年とは違い,天候に影響されないよう全ての生徒が競技に参加できるよう,バレーボールを日置市伊集院総合体育館,サッカーは本校グラウンドにて実施し,大いに盛り上がりました。(3年生は8日(木)に両競技とも本校体育館・グラウンドにて実施)

     結果は次のとおりでした。おめでとう!

     <1年生>

     バレーボール ・・・ 優勝 男子:1-1  女子:1-2B

     サッカー ・・・・・ 優勝 男子:1-3  女子:1-3 

     

    IMG_9291DSC_0430_1S0750358IMG_2187IMG_8078IMG_8041

     <2年生> 

     バレーボール ・・・ 優勝 男子:2-4  女子:2-4

     サッカー ・・・・・ 優勝 男子:2-5  女子:2-3

    DSC07937IMG_2578DSC09631IMG_2616IMG_4123IMG_4096

    <3年生> 

     バレーボール ・・・ 優勝 男子:3-4A  女子:3-4

     サッカー ・・・・・ 優勝 男子:3-4  女子:3-4

     

    IMG_8552DSC07937IMG_8493IMG_8114IMG_8271DSC00550_1

    写真提供:広報活動協力隊【伊集院高校・写真部】

  • 2022年09月01日(木)

    令和4年度 2学期始業式

    8月の後期補習を終えて,2学期が本格的に始まりました。

    感染対策のため,1・3年生は体育館,2年生は各教室にて分けて実施いたしました。

    まず,この2学期から新たに2名の先生方をお迎えしました。

    どうぞよろしくお願いいたします。

    IMG_5256

    引き続き,2学期始業式です。

    IMG_5266IMG_5279

    校長先生より式辞,そして進路指導部の先生や生徒指導部の先生より2学期を迎えるにあたっての講話がありました。

    校長先生は,8/5~8に高知県で行われた全国高校総体剣道競技に出場した2年川内颯眞さんの紹介と,1回勝つ意味についてお話いただきました。

    そして8/23に実施された中学生体験入学について,生徒会を中心に体験入学ボランティア,音楽部,演劇部,ダンス部の一生懸命な頑張りをたたえられました。

    夏季休業において「創造的休暇になったか,普段できないことに取り組めたか,そして2学期をどうデザインするか」という問いかけと,3年生には「リアルに現実を直視すること,まだ,まだという意識を」,2年生へは「学校の中心として」,1年生へは「もう中学生ではない,伊高生としてのプライドを持つこと」をそれぞれお話いただきました。そして皆さんに期待することは『「気づき 考え 行動する」の実践』として,以前の「答えのない課題に取り組み,自分なりの答えを導く」形から現在は「課題に気づくことが求められる」とのことでした。そのためにまず,挑戦すること。挑戦しない,できない言い訳探しをしないこと,やるからにはでかい夢に向かうべきではないか。そして挑戦している時のわくわくする感覚の大切さなど話され激励されました。校長先生ご自身も,eラーニングなどを利用して新しいことに挑戦していくそうです。

    また,夏休み期間中に活躍した生徒の表彰式も行われました。

    【表彰】 受賞者のみなさん,おめでとう!!

    IMG_5273

    ◯ 第67回鹿児島県吹奏楽コンクール 

      高等学校A部門 銀賞 : 【代表】久德 ヒカル(星峯中出身)

    ◯ 第23回鹿児島県スポーツチア&ダンス選手権大会

      フリースタイル部門シニア編成 第1位 

      : 【代表】手島 美優(甲南中出身)

    ◯ 2022年度鹿児島県高等学校学年別ソフトテニス選手権大会

      2年男子の部 3位 : 東瀬戸 蒼太(東市来中出身)

                  小橋口 泰佑(串木野中出身)

      

  • 2022年07月28日(木)

    令和4年度 8月行事予定

    令和4年度 8月行事予定[PDF:213KB]

  • 2022年07月25日(月)

    シリーズ『部活動をふりかえって』2022 Vol.17 ~男子バスケットボール部~

     男子バスケットボール部3年 福留 大貴(伊集院中出身)

     私は約2年間の部活動を通して人間性を大きく成長させることができました。顧問の先生の「自分たちの部活動ができているのは,周りからのサポート,支えがあるからできている」という言葉は,私の成長に繋がりました。

     キャプテンという立場になって,不安はありましたが,部員や家族,そして顧問の先生に支えられてきたおかげで,得るものがたくさんあったと思います。これからも感謝の気持ちを忘れず,何事にも努力していきたいです。

    <県新人戦>

     ・ベスト16

    <地区大会>

     ・優勝

    DSC_0049

    DSC00775